Как правильно подобрать завесу ПВХ
В связи с нестабильной ситуацией в экономике, цены на сайте могут быть изменены. Просим цены уточнять у менеджеров компании.
В связи с нестабильной ситуацией в экономике, цены на сайте могут быть изменены. Просим цены уточнять у менеджеров компании.

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

Будни: 09:00 - 18:00 НСК
Московское время: 05:00 - 14:00
Выходные: СБ, ВС

active-2030@mail.ru

Заказать звонок
Каталог товаров

Как правильно подобрать завесу ПВХ

Standartnaya-gladkaya-PVH-lenta.jpg

Как подобрать завесу ПВХ

Для точного подбора полосовых завес необходимо учитывать следующие условия.

Условие 1: температурный режим

Завесы ПВХ рассчитаны на разные температурные режимы. В условиях постоянной низкой температуры в пределах от -40° до +30° применяют морозостойкую ленту. В пределах от +5° до -50°- стандартную пленку.

Обратите внимание! Морозостойкая завеса ПВХ под воздействием высоких температур, превышающих +10°, тянется и рвется. Тогда как стандартная завеса при низкой температуре утрачивает свою эластичность и ее становится трудно эксплуатировать.

Если полосовую завесу собираетесь использовать в морозильных и холодильных камерах и уличных проемах с большими перепадами температур, то в таком случае рационально выбирать морозостойкую завесу ПВХ. В противном случае морозостойкую ленту придется либо убирать на летний период, либо заменять каждый сезон, что совсем не удобно и не выгодно.

В других случаях рациональным будет выбор стандартной пленки, которая при любой температуре не теряет своих главных свойств – прочности, плотности и непроницаемости. Пусть даже при низком температурном режиме такая лента утрачивает эластичность, она продолжает оставаться эффективной.

Условие 2: высота проема

Основной принцип подбора: чем выше проем - тем шире полоса и больше их нахлёст друг на друга.

В широком проёме узкие полосы будут расходиться к низу, и широкие – в узком, как правило, затрудняют проход. В первом случае защита от сквозняков не сработает, а во втором – будет ограничиваться движение сотрудников и техники. Некоторое расхождение можно компенсировать перехлестом, но не всегда и лишь отчасти.

Первое что надо учитывать при подборе завесы ПВХ, после температурного режима, это ширина ленты.

Надо помнить, что чем выше проём, тем шире пленка. Для того что бы было проще выбирать завесу ПВХ, можно ориентировать на следующую таблицу:

Высота проема, м

Размер плёнки ПВХ

Тип плёнки ПВХ

Предполагаемый перехлест (зависит от многих факторов: тип гребёнки, интенсивность движения, сквозняк, разница температур и т.д.)

До 2,5 м

2 мм х 200 мм

СТАНДАРТНАЯ (от – 5˚С до + 50˚С)
МОРОЗОСТОЙКАЯ (от – 40˚С до + 15˚С)

перехлест на одну проушину = 5 см

От 2,5 м до 4,0 м

3 мм х 300 мм

перехлест на две проушины = 10 см

Свыше 4,0 м

4 мм х 400 мм

перехлест на три проушины = 15 см

 

Нахлёст это второе, что надо учитывать при расчётах нужного количества пленки. Чем больше нахлёст тем больше количества завесы вам понадобиться для закрытия проёма. Для расчётов нахлёста можно ориентировать на таблицу ниже.

Ширина ленты

Нахлёст

Кол-во зубьев
(для гребенки с 20 зубьями)

Нахлёст ленты с каждой стороны, см

200 мм

50%

2

5 см

200 мм

100%

4

10 см

300 мм

33%

2

5 см

300 мм

66%

4

10 см

300 мм

100%

6

15 см

400 мм

50%

4

10 см

400 мм

75%

6

15 см

400 мм

100%

8

20 см


Из  таблицы видно, что у разной ширины завесы ПВХ есть разный нахлёст лент. Исходя из ваших потребностей: обеспечение необходимого уровня температуры воздуха в помещениях при открытых дверях, снижение энергозатрат на обеспечение должных климатических условий в помещениях или защита от сквозняков, вы подбираете перехлёст для ленточной завесы ПВХ: правильное определение степени перехлеста имеет большую важность, поскольку влияет на эффективность и качество работы завесы ПВХ. Чем выше проём, тем больше вероятности, что при не верно выбранном нахлёсте завесы будут расходиться.

Например, так рассчитывают на практике следующие схемы установки «проем/перехлест»:

1. Высота до 2 м/50% (если есть сквозняк, 75%) + лента шириной 200мм.
2. Если без сквозняка и  высота до 3 м/33% + лента шириной 300 мм.
Или со сквозняков и высота до 3 м/66% + лента шириной 300 мм.
И так далее по аналогии.

Обратите внимание, что 100%-ный перехлест – полное наложение ленты на ленту – значительно затрудняет передвижение через проем.

Не забывайте, что кроме самой завесы ПВХ к нему необходимо преобрести гребенку и пластины для крепления

Если у вас возникли вопросы, мы с удовольствием на них ответим. Свяжитесь с нами по указанным на сайте контактам.
Почта для связи: elcom@el54.com / 8-800-201-27-15 (по России звонок бесплатный)

Все обзоры и советы